Google меня пугает! Они обещают что смогут сами удалять ПО, установленное на телефонах пользователей

Сегодня ComputerWorld опубликовал такую штуку, от которой лично у меня до сих пор волосы дыбом!
Они пишут что компания Google сохраняет за собой право дистанционно удалять программы со смартфонов пользователей , если в этих программах нарушается договор разработчика на распространение приложений. На языке оригинала это звучит так:
Google may discover a product that violates the developer distribution agreement … in such an instance, Google retains the right to remotely remove those applications from your device at its sole discretion
Ну ничего себе они мне такое рассказывают! Как пользователь я бы очень не хотел чтобы “Большой Брат” сидел в моем телефоне и следил за тем как, когда и зачем я использую установленное ПО. И к тому же все это на “открытой платформе Android“. Ну надо же было так испоганить идею.
Напомню что подобная возможность, называемая “Remote Kill Switch”, ранее была обнаружена в телефонах Apple iPhone, что вызвало недовольство со стороны пользователей, обеспокоенных ущемлением их прав.
Вместе с тем, Google обещает что будет стараться вернуть деньги пользователю за удаленное ПО:
In addition, Google says that if it does remotely remove an application, it will try to get users their money back
Классно! Всю жизнь мечтал. Google именно “будет стараться”, никаких гарантий. Описание подобных “стараний” найти не удалось.
Как разработчика меня, возможно, устроил бы вариант с удалением пиратских копий моего ПО, но возврат денежек за пиратскую копию как-то… не радует.
Вот так из хорошего получается странное… А в том, как же это работает, нужно будет еще разобраться.
Еще интересные посты о программировании для мобильных устройств:
- Что-то странное творится. В новой прошивке для Palm Pre включена возможность Kill Switch
- Кому в App Store жить хорошо. Магазинчик программ «У Стиви» глазами разработчика
- iPhone разработка: Интегрируем In-App Purchases
- Что делать девелоперам под iPhone из России?
- Руководство: Как опубликовать приложение для iPhone в App Store
5 Comments
Make A CommentComments RSS Feed TrackBack URL
October 17th, 2008 at 20:13
да есть такая тема. однако, думается мне что это немного не то, что вшито в айфон.
гугл утверждает, что удалять он будет (кстати он лишь оставляет право, но удалять, думаю, будет только в крайнем случае) не те программы, которые он хочет, а именно те которые нарушают соглашение android market. темболее гугл утверждает что будет возвращать затраченные пользователем средства на эту софтину.
я представляю себе это так:
написал чувачёк програмульку типа “блокнот”, привязал к ней какойнить руткит и выложил в android market. прогу купило какоето количество пиплов и тут гугле обнаруживает, что в проге сидит руткит. “отзывает” эту софтину и возврашает деньги.
в то время как apple убивала софт без объяснения причин и без явных нарушений каких-либо договоров.
итого
причина гугле – забота о безопасности юзеров.
причина аппле – забота о своём кошельке.
–
с одной стороны можно сказать, что я предвзято отношусь к гугле считая их вселенским добром, а аппле считая злым деньгозарабатователем. однако, за аппле уже были грешки, а вот за гуглом не наблюдал.
как-то так.
October 17th, 2008 at 23:50
Вот нашел оригинальный текст Android Market Policies… Ну, не смертельно, но там все далеко не так радужно как хотелось бы..
Еще и эта штука с возвратом в течении суток… Например возврат какого-нибудь твикера, который раз всего в течении жизни смартфона будет использоваться, может оказаться очень неприятным для разработчиков.
Как-то участвовал в бета-тестировании твикера для смартфонов и получил от компании-разработчика лицензию в качестве благодарности за тестирование, так вот, пользовался я им всего один раз, и больше как-то смысла не вижу, ОС я на смартфоне не перустанавливаю, пожтому он мне как бы и не нужен. С возвратом в течении суток такой класс утилит потенциально теряет привлекательность для разработчиков…
Но это, в общем-то, тема уже совсем другой истории..
October 17th, 2008 at 23:57
О, спасибо. Интересный линк, полистаем.
Я думаю что это первое время народ будет озадачен, а потом как разберётся что к чему всё встанет на свои места.
а что за твикер?
я сейчас пытаюсь придумать какое такое приложение нужно что бы запустить его 1 раз и больше его плодами не пользоваться и что-то в голову ничего не лезет.
October 18th, 2008 at 00:06
а что за твикер?
SmartTweaker
November 28th, 2008 at 10:46
Насчет утилит-твикеров – ну почему же они потеряют привлекательность.. Отнюдь нет, можно лишь чуть по-другому их оформить. Например, если утилита при деинсталляции будет откатывать все сделанные изменения – тогда все становится на свои места. Ты пробуешь твикер, если не понравилось – в течение суток возвражаешь его назад, вместе с плодами его работы. А если понравилось – то просто оставляешь его в смартфоне, вместе с плодами усилий.