Ой-Ой-Ой! Google запретил использовать Android-устройства в качетсве модема!
Не ну надо же такому случиться! Google опять делает странное. Как сообщает CNET, T-Mobile не понравилась идея использования G1 в качестве модема, а Google из-за этого удалил все приложения, реализующие эту функцию, из Android Market. В T-Mobile настаивают, что использование такого рода приложений нарушает условия партнерского соглашения с Google.
Не очень, правда, понятно, раньше сообщалось, что Google сможет удалять ПО со смартфонов пользователей. Неизвестно, удалили они их со смартфонов или оставили.
Меня, как пользователя, такой подход ну очень огорчает. Как раз вот подумывал заказать себе девелоперскую версию G1, но недавно совсем Google запретил использование на этих устройствах приложений из Android Marker. Решил немного подождать и попробовать обычный G1, но после этой новости желание покупать это устройство отпало вобще.
Я пользуюсь Интернетом через коммкникатор постоянно, можно сказать, я живу там. По пути на работу – почитать почту, ответить всем в Skype/ICQ/Jabber. Дома вобще отказался от стационарного доступа к Интернет, пользую EDGE и коммуникатор в качестве модема. Не будь этой возможности, вобще не знаю что и делал бы.
С такими выходками Google Android потеряет какую-бы то ни было привлекательность для конечных пользователей. А ведь обидно, эта платформа позиционируется как открытая. Вот такая “открытость” получается. Вместо заботы о пользователях, идут на поводу у операторов. Обидно…
Еще интересные посты о программировании для мобильных устройств:
- Мой путь в Android Market
- Больше половины разработчиков для Android недовольны своими доходами
- Android Market поможет разработчикам продавать свои приложения для платформы Google Android
- Ну наконец-то! Android 1.0 SDK, Release 1 вышел в свет!
- Разлоченный G1 для разработчиков доступен на Android Market
3 Comments
Make A CommentComments RSS Feed TrackBack URL
April 3rd, 2009 at 01:42
так интернет с мобилки не пропадет, запрещают только пользвать ее для того что америкосы называют “тетеринг” – шарить нет с мобилка на комп
с пробовал девелопить под разные смарты штатовских операторов (кое-что по разному глючит на разных затюнаных под оператора прошивках)?
замечал проблемы в их использовании в качестве модема? (AT&T + Virizon в этом отношении большие сволочи)
Все описаное абсолютно нормально в штатах, оператор пробует сдоить с юзера по-больше денег, продавая мобилку с тырнетом (гиг 5 в датаплане) а потом за отдельные деньги предлагая датаплан для tethering, все более-менее шарящие пользователи находят способ все-таки заюзать комуникатор как модем, остальным приходиться дополнительно платить.
Так что не стоит паниковать про потерю популярности, это обычное дело в штатах и странно что эта прога вообще оказалась в андроид маркете
April 3rd, 2009 at 12:38
Ну я понимаю что запретили шарить Интернет с компьютером. Просто например для меня это ключевая фича. Мне надо чтобы в кафе, в межгороде, в поезде, в маршрутке там, где угодно у меня был на ноутбуке Интернет через телефон. Без этой фичи я вобще не вижу смысла покупать дорогие устройства с 3G или EDGE. А после запрета на Android этой фичи я передумал покупать девайс.
May 7th, 2009 at 16:30
http://www.android.com/market/paid.html#app=tetherwifi
вот маленькая апликуха в андроид сторе которая помогает шарить интернет с мобилки, и никуда ее не убрали